Лестницы-трансформеры — незаменимы в быту и строительстве

Ни один качественный ремонт квартиры , а уж тем более строительство коттеджа или дома невозможно осуществить без стремянки или приставной лестницы. На одной табуретке высоко не подымешься, чтобы отделать стены и проложить кровлю. Поэтому под рукой любого строителя и уважающего себя хозяина всегда должна быть лестница. Но стремянка может пригодиться не только в хозяйстве и строительстве, но и в установке кондиционеров, развешивании плакатов, библиотекарском деле и т.д. Рассмотрим виды и свойства современных лестниц.

Лестница-стремянка

Специалисты утверждают, что первые лестницы использовали еще 10 000 лет назад. Правда, в те времена они были сделаны из дерева или веревки. Теперь для производства лестниц используют более прочный и долговечный материал – алюминий или дюралюминий. Условно лестницы делятся на три категории: приставные лестницы, стремянки и лестницы-трансформеры.

Приставные лестницы получили наиболее широкое применение благодаря простой конструкции и банальной дешевизне. Некоторые виды изготовлены из стали, которая тяжела и, следовательно, затруднительна для переноски. Тем не менее, стальные лестницы в отличие от простых деревянных могут выдержать более 100 кг веса. Если же вас интересуют более удобные лестницы, то спрашивайте приставные лестницы из алюминия, стремянки или трансформеры.

Стремянки – раздвижные лестницы, на которых могут одновременно работать до двух человек. Благодаря наличию ступенек и опорной подставки стремянки относятся к наиболее безопасным лестницам. Помимо особой конструкции на удобство в эксплуатации также влияет и легкость: стремянки производятся из алюминия или легких металлических сплавов. Максимальная нагрузка на стремянку может достигать 175 кг.

Лестницы-трансформеры

Лестницы-трансформеры на сегодняшний день являются самыми универсальными лестницами. Благодаря раздвижной способности, они могут складываться в самые разные формы, начиная от Л-образной и заканчивая формой моста. Для удобной перевозки лестницы трансформеры оборудуют двумя или тремя парами колес. В качестве производственного материала используются легкие сплавы алюминия.

Как видите, выбор лестницы зависит от планов человека. Для повседневного быта сгодятся обычные приставные лестницы или стремянки. Что же касается строительства или ремонта дома, то здесь лучше не экономить на инструментах и приобрести многосекционную лестницу-трансформер.

Один комментарий к “Лестницы-трансформеры — незаменимы в быту и строительстве”

Обсуждение закрыто.