Ремонт квартиры — мастер или бригада?

Как шутят строители, ремонт квартиры нельзя закончить его можно только приостановить. И поэтому, мы попытаемся рассказать всем тем людям у кого наступила необходимость проведения ремонта с чего его начинать и как к нему приготовиться. Все зависит от того какой ремонт требуется вашей квартире капитальный, косметический, либо по отдельным помещениям (сначала кухня, через пол года ванна и.т.д.). В данной статье мы остановимся на самом сложном и самом неприятном ремонте (для жильцов квартиры) частичном ремонте.

Так вот, в нынешних кризисных условиях начинать ремонт квартиры не особо хотелось бы, но наступает время «х» когда в сантехническом помещении сломался смеситель, на трубах горячей воды уже в трех местах установлены хомуты чудо сотрудниками местной обслуживающей организации, со стены обвалилось часть кафеля вместе со штукатуркой, а в самой организации заявили, что в этой пятилетке капитальный ремонт вашего дома не намечается. Ну в общем вы поставлены в безвыходное положение, а деваться некуда, в независимости от того есть у вас деньги или нет, а хоть бы санузел нужно отремонтировать. И вот ваша семья долгими вечерами ведет споры на тему выбора мастера или бригады или все-таки на этот ремонт позвать фирму. Вот каковы ваши альтернативы.

Мастер. Прибегнуть к услугам отдельного мастера вы сможете только тогда, когда глава вашей семьи, а то есть мужчина, возьмет на себя роль прораба. В данной роли, ему придется ловить местных сантехников, которые должны произвести отключку стояков горячей и холодной воды. Возможно, попросить этих же сантехников произвести сантехнические работы, так как ваш мастер, плиточник, а не сантехник. А его знакомый сантехник недавно запил, и пьет он обычно неделю. Вам же удалось отпроситься с работы всего на десять дней. Местные деятели, видя вашу нервозность и спешку требуют слишком много денег, ну а по окончанию работы, на вопрос, почему ванна стоит под уклоном, а трубы идут сверху по стене, а не заштроблены, вам ответят что так положено и если вам не нравится то сейчас все вернут на место, и уйдут менять стояки в соседний дом и больше не вернутся, а вы будете разбираться со своим разрушенным санузлом сами.

Вы уходя от конфликта, понимая что это ваша эксплуатирующая организация и к ним придется еще ни раз обращаться, соглашаетесь с тем что есть. Но тут становится еще веселее, ваш плиточник который ждал несколько дней пока вы уладите все свои проблемы с сантехникой (а проблемы именно ваши), сходил в гости к своему запойному другу, сантехнику, и тоже погряз во всех тяжких, сего недуга. А ваши отгулы уже закончились, и вы идете к своему руководству с низко опущенной головой с просьбой продлить вам отпуск, руководство немного пошумев, дает вам еще несколько дней, чтоб вы могли уладить свои проблемы и немедленно выходили на рабочее место, а иначе будете уволены. У вас нервы на приделе. Десяток дней уже не мылись, в квартире везде грязь и копоть, все окружающие смотрят косо на вас, как на главу семьи, который не справился со своими обязанностями. И тут товарищ по работе подсказывает вам спасительную мысль, дает вам газету с объявлением «бригада мастеров сделает все быстро качественно недорого и вообще все, чтоб вы были счастливы «.

Бригада. В рамках нескольких дней вам необходимо произвести маркетинг рынка и выбрать бригаду. И вот приходит важный бригадир хорошо и красиво говорит, рассказывает как быстро и красиво будет выполнен ремонт вашего санузла, как они исправят все прошлые ошибки, но это будет немного дороже чем обычно. Ну в общем хозяин давай деньги на материалы и иди спокойно работай на благополучие своего дома. Вы недолго думая выдаете наличные, работа началась. Бригада состоит из универсала плиточника-штукатура, сантехника-электрика, плотника-гипсокартонщика-маляра в одном лице, и конечно сам бригадир отвечающий за особо сложные задачи и доставку материала . В первую неделю работы, вам исправляют «косяки» после местных сантехников, причем сантехник-электрик являлся на объекте через день, мотивируя что вы у него не одни.

Конечно же бригадир вас активно успокаивает и вы ему верите, ведь что не говори жизнь у вас стала спокойней, вы уже ходите на работу, а также на выходные дни всем семейством уезжаете на дачу, где можно помыться и вообще почувствовать себя человеком. Вас даже уже не смущает то, что цены в отчетах на страничках тетрадки почему-то выше тех, которые вы видели на рынке, и вам кажется, что штукатурки было на пять мешков меньше чем в отчете. Правда спустя три недели вы начинаете нервничать и пробуете все-таки обратиться в фирму пускай немного дороже но вы надеетесь спокойней, во всех фирмах вам отказывают мотивируя это тем, что за начатые объемы не берутся. Вы набираетесь мужества стиснув зубы терпите еще месяц пока ваша бригада все это закончит. Вам же конечно приходится нервничать и все это время стимулировать работников при помощи какой-то матери и угроз о финансовом наказании. Ну вот наконец наступил момент окончания этого мероприятия вам хочется пуститься в пляс и напиться. Держитесь. И в последствии вы вспоминая этот горький опыт окончательно поверите пословице «что два ремонта равно одному пожару» но чтоб не ударить в грязь лицом вы никогда и никому об этом не расскажите.

p.s. Конечно не все мастера такие как герои нашей статьи, и не все бригады плохие и не все фирмы порядочные но любой процесс который люди в течении многих лет оптимизируют так или иначе ближе к совершенству. В следующей статье мы расскажем как подобрать фирму для выполнения ремонтных работ.