Ремонт квартиры — прихоть или необходимость?

Каждый человек, живущий на съемной квартире мечтает о собственной, живущий в коммуналке мечтает об отдельной жилплощади. А семья уже проживающая в собственной квартире мечтает о расширении своего жилища. Ну, в общем, понятно, что проблема жилья она вечна и не имеет совершенства. И как только вам кажется, что вы решили свою главную жизненную проблему, вы сталкиваетесь с новым препятствием, которое мешает вам, в полной степени, насладиться новым жильем. Это ремонт квартиры. И не имеет никакого значения, какой статус и состояние вашей квартиры.

Квартиры в старом доме, как правило, нуждаются в капитальном ремонте, если же это новостройка, они зачастую, сдаются без отделки и требуют комплексного ремонта. Но если даже это жилье с полным ремонтом и отделкой, то вы все равно не можете обойтись без косметического ремонта, потому что квартира в нынешнем виде вас угнетает (не ваш стиль, не ваш интерьер, не нравится цвет стен и т.д.).

А также, бывают случаи, когда вы уже давно живете в квартире и весь ваш ремонт обветшал, мебель устарела полы пора менять. И здесь вам также не обойтись без ремонта квартиры.

Так вот, как и квартирный вопрос вечный, так и вопрос ремонта этих квартир он также вечен. И так как для многих людей ремонт становится практически катастрофой, и чуть ли не стихийным бедствием мы попробуем рассказать, как избежать тех неправильных шагов, которые вы можете сделать перед началом ремонта и во время его.

И вот, вы стали собственником вожделенной квартиры. Пора начинать ремонт квартиры. Прежде чем, обратиться в ремонтную организацию, вы должны определиться, будет ли в вашей квартире производиться перепланировка помещений. Если будет, то для начала, вам надо понять, чего нельзя делать. Существует достаточно простая формула: нельзя присоединять зимние помещения к летним, и нельзя увеличивать нежилые за счет жилых. А также нельзя менять их местами. Конечно, в редких случаях бывает, что может быть и удастся нарушить эти правила, но будут ли данные затраты обоснованы. Если у вас квартира находится в панельном доме, вам особо внимательно нужно подойти к перепланировке квартиры.

Панельный дом рассчитан, усреднённо на 110 лет эксплуатации. И по этому задумывая перепланировку, старайтесь не затрагивать несущие конструкции, ведь каждый дополнительный проем в капитальной стене уменьшает срок его службы. Также категорически не допускается в панельном доме уменьшать или устраивать всевозможные ниши и проемы в вентиляционных коробах. Последнее действие было очень популярно в середине и конце девяностых, в результате чего, жильцы многих домов остались бес вентиляции. Также нужно помнить, что любая даже минимальная перепланировка квартирки требует согласования, при устройстве проемов в капитальных конструкциях необходим конструктивный расчет, проект и техническое задание для тех, кто непосредственно будет выполнять работы.

Следующее с чем вам нужно определиться – это с применением помещений. То есть понять, какая из комнат будет детской, гостиной, кабинетом и т.д. В последствии это поможет вам разобраться, где и сколько розеток вам надо, и какая где будет стоять мебель. В связи с тем, что электро-монтажные работы проводятся практически в начале ремонта, вам нужно понимать примерную расстановку мебели.

Также нужно понимать в каком стиле будет сделана квартира. Будут ли разноуровневые потолки, и какие архитектурные элементы будут применяться. А также, если вы решили обратиться в дизайн студию это лучше сделать заранее (чтоб в последствии не терять драгоценное время вы можете обратиться за разработкой дизайн проекта квартиры еще до сдачи дома). Если же вы решили обратиться за ремонтными услугами в строительную фирму, то лучше прибегнуть к услугам дизайнера этого же предприятия. В этом случае вы избежите, кучи ненужных согласований, между строителями и дизайнерами, где вам нужно будет выступать в роли рефери. А также вы сэкономите деньги на сопровождении проекта.

Один комментарий к “Ремонт квартиры — прихоть или необходимость?”

  1. Актуальная тема для многих. Что-то подобное и у меня на блоге публиковалось в своё время. 😉

Обсуждение закрыто.