Выбираем ламинат в квартиру

Человек решивший отремонтировать квартиру столкнется с вопросом выбора напольного покрытия. И если вам кажется, что этот вопрос вам зададут в конце ремонта, то вы глубоко заблуждаетесь. Для того чтобы сделать правильную подготовку, в самом начале нужно знак какой материал будет финишным (плитка, линолеум, ламинированный паркет, штучный паркет и т.д.). В этой статье мы попробуем обрисовать, и показать все плюсы и минусы ламинированного паркета или как в народе его называют ламината.

Ламинат в квартиру - практичные ламинированные полы

Ламинат на нашем рынке появился в начале девяностых и начал завоевывать большую популярность среди нашего потребителя. Ламинат обладал оригинальной цветовой гаммой и очень натурально имитировал натуральный паркет, пользовавшийся большой любовью у жителей постсоветского пространства при ремонте квартир и при строительстве садовых и загородных домов. В тоже время он был не дорогим напольным покрытием. Первые образцы ламината собирались с помощью клея, которым проклеивались места соединения паза с гребнем. Основными недостатками первого ламината были низкая влагостойкость, большая гулкость, и статичность.

Ламинированный паркет является высоко экологически чистым материалом на 93% состоящим из древесины. Обладает большой цветовой гаммой имитирующей натуральные материалы и экзотические породы дерева.

Многим производителям удается добиться настолько точной имитации, что при внешнем осмотре его практически невозможно отличить от натурального паркета. На рынке есть даже имитация состарившегося дерева.

Современный ламинат, за счет гидрофобных добавок, стал влагостойким и перестал бояться влажной уборки. Также с применением без клеевых технологий он стал мобильным и очень простым в монтаже, также его можно применять в системе «теплый пол».

Laminate — в переводе с английского, означает многослойный или расщепленный. И в действительности ламинат является многослойным покрытием

Ламинированный паркет является плавающим полом, то есть он не крепится жестко к основанию, а собирается по системе паз гребень и прижимается к основанию за счет собственного веса. При укладке ламинированного паркета между ним и основанием укладывается специальная подложка.

Одним из самых больших плюсов является инертность к влаге, холоду, и теплу, а именно он не рассыхается зимой из-за слишком сухого воздуха и не встанет дыбом при высокой влажности воздуха в вашей квартире.

При укладке ламината, обязательно нужно оставлять зазор в 1-1,5см между стеной и покрытием. Также для долгой службы основание должно быть максимально ровным.

Ламинированный паркет делится на три основных класса по износостойкости это 31 класс, 32 класс, 33 класс. Соответственно чем выше класс, тем выше износостойкость и срок службы. В тоже время с увеличением класса растет и стоимость ламината, поэтому не целесообразно в спальне применять 33 класс, так как там вы ходите в тапочках, и не будете нагружать покрытие соответственно его классу.

Но также при всех своих плюсах ламинат остается очень не дорогим материалом по соотношению цены и качества. И дает возможность применяться в любом стиле ремонта квартир, не делая его дешевым и ширпотребным.

Выбираем ламинат в квартиру: 2 комментария

  1. Как здорово смотрится 🙂 Только я весь ремонт доверяю профессионалам! Самому тяжеловато уже, руки быстро устают!

    1. Так это профессиональный строитель с 25 летним стажем и писал.

Обсуждение закрыто.